18/09/2022

Félicitations à Dounia qui décroche la médaille d’or au Championnat d’Europe Juniors par équipes à Prague (République Tchèque ) avec la Team FRANCE !!

Parcours plus difficile en individuel où elle échoue malheureusement au pied du podium, s’emparant de la 5ème place

Bravo à elle !!

13/08/2022

Félicitations à Dounia qui remporte la médaille de bronze aux Championnats du Monde Juniors à Guayaquil en Equateur avec la team France !!

En individuel, Dounia s’incline au premier tour de ces championnats face à la japonaise future vainqueur de la catégorie !


21/05/2022

Félicitations à Dounia qui termine 3ème de l’European Cup Juniors de Malaga en Espagne !

Suite à sa défaite au 2nd tour face à la combattante japonaise, Dounia remporte tous ses combats de repêchages pour s’octroyer la médaille de bronze. Troisième médaille internationale pour notre combattante !!

Dans un combat très mitigé, Théodène (-73kg) s’incline finalement au golden score face au combattant allemand et ne sera pas repeché.

Félicitations à nos combattants !!

21/05/2022

RESULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE 2EME DIVISION CADETS/ETTES A CEYRAT:

En -52kg (75 combattantes) Jade termine 1ère de sa poule mais échoue au 1er tour du tableau

RESULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIRS CADETS/ETTES A CEYRAT:

En -48kg (68 combattantes) Zoé termine 2ème de sa poule mais s’incline au 1er tour du tableau

En -50kg (91 combattants) Titouan s’incline dès les phases de poule

En -55kg (85 combattants) Ulysse termine 1er de sa poule mais s’incline en 16e de finale

En -57kg (84 combattantes) Otimé termine 2ème de sa poule mais s’incline en 16e de finale

En -66kg (81 combattants) Sébastien termine 2ème de sa poule mais s’incline au 1er tour du tableau

En -81kg (38 combattants) Maxence termine 1er de sa poule mais s’incline au 1er tour du tableau

Des catégories très chargées et de beaux combats pour nos cadets/ettes !! Félicitations à tous !

10/05/2022

Félicitations à Paul GOUNTCHEV qui le week-end dernier a terminé 3ème du Tournoi Excellence Juniors de la Roche-sur-Yon !


11/05/2022

Toutes nos félicitations à Dounia qui le week-end dernier est montée sur la deuxième marche du podium de l’European Cup Juniors de Nanterre !!

27/04/2022

RESULTATS FINALE OCCITANIE BENJAMINS/INES A MEZE:

Félicitations à Carla pour sa médaille de bronze !

Robin échoue au pied du podium mais obtient tout de même une belle 5ème place.

Participation de Liam pour qui ce n’est pas passé aujourd’hui.

27/04/2022

RESULTATS CHAMPIONNAT D’OCCITANIE SENIORS 1ERE DIVISION A MEZE:

Paul décroche une médaille de bronze et se qualifie donc pour les championnats de France 2eme division qui auront lieu début juin à Paris.

10/04/2022

Dounia échoue au pied du podium de l’European Cup Juniors de Lignano en Italie

Une belle 5ème place pour notre Championne de France Juniors ! De bon augure pour la suite

3/04/2022

RESULTATS CHAMPIONNAT DE ZONE SUD BENJAMINS/INES A ST-CYPRIEN:

  • Carla 1ère
  • Liam 1er
  • Robin 2ème
  • Akram 3ème

Ils sont tous sélectionnés pour la finale régionale qui aura lieu le 24 avril à Meze ! Félicitations à tous !

3/04/2022

RESULTATS CHAMPIONNAT D’EUROPE JIU-JITSU NEWAZA A HERAKLION (GRECE):

Belle moisson pour les combattant(e)s du club :

  • En -48kg U16 (4 combattantes) Zoé vice-championne d’Europe
  • En -57kg U18 (7 combattantes) Sawsana vice-championne Europe
  • En -52kg U18 (6 combattantes) Jade 3 eme
  • En -57kg U21 (7 combattantes) Manon 3 eme
  • En -85kg U21 (11 combattants) Djabrail 3 eme

Félicitations à tous nos combattants !

2/04/2022

RESULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS/ETTES A PARIS :

  • En -55kg (54 combattants) belle entrée en matière d’Ulysse (cadet 1) qui remporte son 1er combat par 2 waza-aris. Au second tour dans un combat très mitigé, il s’incline finalement face au futur Champion de France de la catégorie.En repêchages il s’impose d’un waza-ari avant de s’incliner au tour suivant face au futur médaillé de bronze.
  • En -44kg (46 combattantes) Carla échoue au 1er tour de la compétition et ne sera pas repêchée.

Félicitations à nos deux combattants qui ont bien représenté le BUDO CLUB 11 à ce Championnat de France de judo !

27/03/2022

Un week-end riche en résultats !!

  • OPEN DE JJB DE MARSEILLE:

Lola 1ère

  • TOURNOI VETERANS:

Jean-Luc BARTHES 2ème

  • PASSAGE DE GRADES:

– Maxime CANAL marque 50 points en remportant ses 5 combats consécutifs par ippon, il termine ainsi son UV compétition et devient officiellement CEINTURE NOIRE 1ER DAN !!

– Maxence reçu à l’UV 2 et marque 10 points

– Bastien reçu à l’UV 2 et marque 40 points

– Anaëlle reçue au kata de 2ème DAN

– Maxime marque 30 points pour le 3ème DANFélicitations à tous nos combattants !!

26/03/2022

Enorme performance de Cloé BONNEFILLE qui remporte aujourd’hui la Coupe de France Minimes au Grand Dôme de Villebon-sur-Yvette !!

Toutes nos félicitations à notre nouvelle Championne de France !

A noter la belle participation de Lucie TIQUET à ce championnat

20/03/2022

TROPHEE DU PETIT BUDOKA A TREBES:


1er(e)s

  • Chryslayane ADOLPHE
  • Ian ALMUNEAU
  • Charlie AUDIER
  • Emma COCO
  • Lukas COUSSOT
  • Sasha CUBEROS
  • Ethan DIORFLAR
  • Sarah GOUHIER
  • Insaf HOBBI
  • Joséphine SAVOIA FERRY
  • Nizar VILLAR
  • Lucas ZORZI CENGIA


2èmes

  • Nathan AMIGUES
  • Ilhan ANTONI
  • Jules CLAUDISSE
  • Mathys DALOD
  • Gabriel DEHAHUT
  • Lenny DE VITA
  • Tiago ELIE
  • Sibel HANACHI
  • Romy LEMAIRE
  • Owen MARCHANDISE
  • Eléa MARTELAT
  • Alba PILUCCHINI
  • Naïm VILLAR
  • Manon TRICOIRE

3èmes

  • Nélya AMIEL
  • Maxime BARBERA
  • Yanis BLANC
  • Tessa CHABAUD
  • Jeanne CHANINE FRAPPIER
  • Liam CHARRIN
  • Maylie CHLUDA KHAMPHAN
  • Lou COCO
  • Loay GRESSIER
  • Arron KPONOU
  • Marceau LEMESLE
  • Meissa MANE
  • Solene MARINO ARFEUIL
  • Paco MONTOLIU
  • Shirley PATIM
  • Théo PELLEGRIN
  • Adaline PILUCCHINI
  • Henri PLAN
  • Nina ROMERO
  • Clément SERRAR
  • Jyed SOULEYMAN
  • Mael TOULLEC
  • Théo TOSSOU

20/03/2022

XI TOURNOI AMICAL INTER-CLUBS MINI-POUSSINS/INES DU BUDO CLUB 11 A TREBES:


1er(e)s

  • Rafael AZOR
  • Loan CARAYON
  • Sacha CONSTANTINESCU
  • Andréas CUBEROS
  • Rayan DARMOIS
  • Rayan ECHCHAHDI
  • Louna FITOUSSI
  • Zelda FOUCRAS
  • Loan GAGLIAZO
  • Léna HERMANN
  • Inès HOBBI
  • Lina LAHRACHE
  • Ayden LY
  • Grégory MAURY BOUCHE
  • Elsa NAVARETTE

2èmes

  • Logan ALLEMAND
  • Arthur BENET
  • Aydan BOURMAUD MAYER
  • Paul BURTE
  • Lina CALMETTES
  • Valentin CARTIER
  • Jules FUMET FONQUERNE
  • Mélina FURMINIEUX
  • Marcus KRETZER
  • Antoine MARTIN
  • Gabin RAYNAUD
  • Simon SAVOIA FERRY
  • Chloé SIMON
  • Emma TOPPART
  • Nelson TOSSOU
  • Malo TOUJA

3èmes

  • Juan ALLEGRET
  • Elliot BERTRAND
  • Ana CAULET
  • Timoyhé COTTY
  • Maryam ECHCHAHDI
  • Adrien ESCUDIE
  • Lanaé FARRIOL
  • Nathan FARRE
  • Ramon FURMINIEUX
  • Victor GAUVIN
  • Olivia GINDRO
  • Alexia GOUHIER
  • Benjamin GRIFFE
  • Juliette GRIFFE
  • Lucien HYVER
  • Aéryn IRAOLA
  • Raphael KECHOUT
  • Morgann LAGE
  • Lilia LAMOUREUX
  • Lilian LIBOUREL
  • Sasha MERCADAL
  • Gabriel MERIC
  • Romane NAVARETTE
  • Jordan RITTER
  • Julia ROGER
  • Ewen TERKI
  • Gauthier VILLENEUVE

20/03/2022

XI TOURNOI AMICAL INTER-CLUBS POUSSINS/INES DU BUDO CLUB 11 A TREBES:


1er(e)s

  • Aaron BOURMAUD MAYER
  • Martin BRUNO COSTE
  • Mélissa BURTE
  • Erwan CHARRETEUR
  • Gabin DARRORT
  • Léo DE CAMBIERE COLL
  • Nolan FERNANDEZ
  • Antoine GENSH
  • Inaya GOELZER
  • Clara PITON
  • Pierrick ROUX FALCOU
  • Camille TIQUET


2èmes

  • Julie CALVET
  • Mael CARTIER
  • Mathis CHAPTAL
  • Sofiene DARMOIS
  • Célian GARCIA
  • Axel GASPAROTTO
  • Mélina GINDRO
  • Nino HEYTE
  • Ethan KPONOU
  • Elina MARTINOLLES
  • Nathan REY
  • Simon REY
  • Chaïd RIDOU
  • Raphael SURE UZAC
  • Robin URIOS

3èmes

  • Luca AMIGUES
  • Camille BOURRAT
  • Louis CABANNE
  • Marlène CAUT
  • Charles DAUBIN
  • Jules FARGUES
  • Gabriel KEICHOUT
  • Lyséa RIBERA
  • Charles RITTER
  • Louis TAVITKIAN
  • Anatole VERGNES

20/03/2022

XI TOURNOI AMICAL INTER-CLUBS BENJAMINS/INES DU BUDO CLUB 11 A TREBES:

1er(e)s

  • Titouan ALFONSO                   
  • Hugo BARON               
  • Akram BENNOUIS
  • Carla LEMOUNIER
  • Liam MARCHANDISE SARDA
  • Jeanne MOUNIER

2èmes

  • Azdinh HOBBI
  • Cloé PAGNONCELLI
  • Robin PROD’HOMME
  • Iona RIVES
  • Julien SALETTES FERRIE
  • Gaetan ZALLU

3èmes

  • Gabriel ARSAL
  • Myrtille BESSIERE
  • Sami EL HAJJOUI
  • Jolan LONGHEN
  • Yassine RIDOU

19/03/2022

Dounia a combattu à l’European Cup Junior de Coimbra au Portugal !

Elle parvient à se hisser sur le podium en décrochant une belle médaille de bronze !!

Félicitations à elle qui continue sur sa lancée mais cette fois à l’internationale !!

13/03/2022

CHAMPIONNAT D’OCCITANIE CADETS/ETTES 1ERE DIVISION A TOULOUSE:

  • Carla 1ère
  • Ulysse 2ème
  • Titouan 7ème


Participation de Otimé, Sébastien, Bastien et Maxence

Carla et Ulysse sont sélectionnés pour le Championnat de France Cadets/ettes 1ère Division des 2 et 3 avril à l’Institut du Judo (IJ) !!

Félicitations à tous nos combattants !

7/03/2022

Énorme performance de Dounia Nacer qui depuis hier est sacrée Championne de France juniors première division !!!!

Félicitations à nos combattants et grand bravo encore à notre nouvelle Championne de France Juniors !!

En -44kg et pour sa première participation, Carla (cadette 3 surclassée en juniors) échoue au 1er tour face à la future médaillée de bronze.

En -66kg et après une belle entrée en matière, Paul s’incline finalement au 2nd tour de ce championnat.

En -73kg sous les couleurs du  FLAM 91, Théodène s’incline au 1er tour face au futur finaliste avant d’être stoppé en repechages par le futur médaillé de bronze.

26/02/2022

TOURNOI INTERNATIONNAL EXCELLENCE MINIMES DE ST CYPRIEN:

  • Cloé 2ème


Participation de Cyane, Lucie, Jeanne, Lola, Robin et Ernesto.

Félicitations à tous nos combattants !!

20/02/2022

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUJITSU NEWAZA:

CADETS/ETTES:

  • Sawsana 1ère
  • Jade et Zoé 2èmes

JUNIORS:

  • Djabrail 1er
  • Manon 2ème
  • Cassandra et Maxime 3èmes

Félicitations à tous !!

20/02/2022

TOURNOI NATIONAL EXCELLENCE SENIORS DE TOULOUSE:

Félicitations à Dounia qui termine 2ème !

13/02/2022

COUPE OCCITANIE MINIMES A TOULOUSE:

  • Cloé 1ère
  • Lucie 3ème
  • Cyane 5ème et Karim 5ème


Participation de Lola, Noé, Ernesto et Robin.

Cloé et Lucie sont sélectionnées pour la Coupe de France Minimes des 26 et 27 mars à Villebon-sur-Yvette !!

Cyane et Karim sont remplaçants.

13/02/2022

CHAMPIONNAT ILE-DE-FRANCE JUNIORS:

Théodène 3ème


CHAMPIONNAT OCCITANIE JUNIORS:

Paul 1er

Carla 2ème


ZONE SUD CADETS/ETTES ESPOIRS A NARBONNE:

  • Otimé 1ère, Ulysse 1er
  • Zoé 2ème, Titouan 2ème, Sébastien 2ème, Maxence 2ème


ZONE SUD CADETS/ETTES 2EME DIVISION A NARBONNE:

  • Jade 1ère
  • Bastien 3ème et Mattéo 3ème


Participations de Sawsana et Maxime

Félicitations à tous nos combattants !!

23/01/2022

CHAMPIONNAT DE ZONE SUD JUNIORS A ARGELES:

  • Paul 1er
  • Maxime 2ème


Félicitations à tous nos combattants !!

23/01/2022

CHAMPIONNAT DE ZONE SUD MINIMES A ARGELES:

  • Cloé 1ère, Karim 1er
  • Ernesto 2ème, Robin 2ème, Noé 2ème et Lucie 2ème
  • Cyane 3ème, Lola 3ème
  • Sohan 5èmeParticipation de Inès, Damien et Mohammed

30/01/2022

ZONE SUD CADETS/ETTES ESPOIRS A NARBONNE:

Otimé et Ulysse 1ers

Zoé, Titouan, Sébastien et Maxence 2èmes


ZONE SUD CADETS/ETTES 2E DIVISION A NARBONNE:

Jade 1ère

Bastien et Mattéo 3èmes

Participations de Sawsana et Maxime

16/01/2022

2EME SELECTION DEPARTEMENTALE BENJAMINS/INES A NARBONNE:

  • Carla 1ère, Titouan 1er, Julien 1er, Robin 1er
  • Liam 2ème
  • Hugo 3ème


Belle participation de Gabriel, Jolan et Marceau qui ont fait honneur à l’esprit du club !

9/01/2022

GRAND PRIX OCCITANIE CADETS DE LAVELANET:

Bastien et Maxence 3èmes

Participations de Zoé, Otimé et Maxime.

Félicitations à nos combattants !


19/12/2021

DEMI-FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE NE WAZA A VALENCE:

Jade, Sawsana, Maxime et Guillaume 1ers

Zoé 2ème

19/12/2021

TOURNOI NATIONAL MINIMES DE TOULOUSE:

Cloé 1ère

Noé 3ème

Participation de Lucie, Jeanne, Lola et Robin.

5/12/2021

TOURNOI INTERNATIONAL JUNIORS D’AIX-EN-PROVENCE:

Dounia NACER décroche la médaille de bronze !

5/12/2021

Tournoi National Minimes de Moissac:

Cloé 1ère

Lucie 2ème

Robin 5ème

Participation de Jeanne, Sohan et Noé


5/12/2021

DEMI-FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE NEWAZA A NARBONNE:

Sawsana et Jade 1ères

Zoé et Maxime 2èmes

Participation de Guillaume

Félicitations à tous nos combattants !!

28/11/2021

GRAND PRIX CEINTURES DE COULEURS CADETS/ETTES DE TOULOUSE:

1er : Ulysse (-55kg)

2èmes : Jade (-52kg) et Mattéo (-60kg)

3ème : Sawsana (-57kg)

5èmes: Bastien (-73kg), Titouan (-46kg) et Maxence (-81kg)

Participation de Zoé (-48kg), Otimé (-57kg), Sébastien (-66kg), Maxime (-66kg) et Rayan (-73kg)

Félicitations à tous nos combattants !!

20/11/2021

Championnat Départemental Minimes à Narbonne:

  • 1er(e)s: Robin – Karim – Ernesto – Jeanne – Ynaïs – Cloé
  • 2èmes: Damien – Lucie – Noé – Inés – Sacha
  • 3èmes: Sohan – Mohamed – Cyane

20/11/2021

Championnat Départemental Benjamins/ines à Narbonne:

  • 1er(e)s: Robin – Akram – Carla
  • 3èmes: Titouan – Gabriel – Julien – Chloé

16-17/10/2021

PASSAGE DE GRADES:

  • Ulysse PAVIA, Sébastien NITIGA et Maxime CANAL ont été tous les trois reçus !
  • Ulysse PAVIA, Mattéo BONI et Jade PAVIA remportent consécutivement leurs 5 combats et valident de ce fait automatiquement leur épreuve !
  • Carla MARTINS marque 40 points (40/100) Sébastien NITIGA marque 20 points (20/100) Maxime CANAL marque 10 points (10/100)


Félicitations à nos budokas !!

Félicitations à Luc Faugeras qui décroche la médaille de Bronze aux Championnats de France Militaires !!